家装设计节税成本
办理个人独资企业 核定征收哪家好?
许多企业喜欢通过个人独资企业核定征收来进行税务筹划,但是办理个人独资企业 核定征收(以下简称个独核定)找哪家企业好呢?小编根据就在本文为大家分析一下。
合理的税收筹划有助于实现纳税人财务利益的大化。税收筹划可以纳税人税收成本,还可以防止纳税人陷入税法陷阱,不缴不该缴付的税款,有利于纳税人财务利益大化,合理的税收筹划有助于企业的经营管理水平和会计管理水平。资金、成本(费用)、利润是企业经营管理和会计管理的三大要素。税收筹划就是为了实现资金、成本(费用)、利润的效果,从而企业的经营管理水平,而正确进行纳税调整。正确计税,正确编报财务报告,并进行纳税申报,也有利于企业的会计管理水平,发挥会计的多重功能,是以“打擦边球”的做法来达到减轻或者规负的目的。
通过办理个人独资企业核定征收
李先生的公司原本是上海某服务公司,纳税额为200万;通过稅筹平台注册了个人工作室,同样是200万,经过税务筹划核定征收后,情况如下
200/(1+3%)*3%=5.8万元
附加税5.8*10%=0.58万元
200/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万元
纳税总额约为9.18万元,节税高达80%以上
个人独资企业核定征收 税务筹划的优势
核定征收的个人独资企业,一般按照行业利润率的10%核定,也就是企业额的10%作为利润,然后根据5%-35%的超额五级累进税率计算其所得税,所得税税率在0.5%-2.19%之间。这样算下来,核定征收的小规模纳税人核定征收的综合税负率可以做到5%以内,额500万以内。WFGDLC
技术简单,但适用范围狭窄,且具有一定的性,免税是对特定纳税人、征税对象及情况的减免,比如必须从事特定的行业,在特定的地区经营,要特定的条件等,而这些不是每个纳税人都能或都愿意做到的,免税方法往往不能普遍运 用,适用范围狭窄;在能够运用免税方法的企业、经营或个人活动中,往往有一些是被认为收益率低或高的地区、行业、项目和行为,比如,高科技企业可以免税待遇。还可能超过平均水平的收益,并且也可能具有高成长性,但也极高,非常可能因失误而失败,使免税 毫无意义,利用免税方法筹划以尽量争取更多的免税待遇和尽量免税期为要点。
其他企业对比
在办理个人独资企业 核定征收的时候,很多企业在以下3个方面都是问题比较多的,
(1)费用比较高,一般达到15000-20000,还不核定
(2)高,合作的园区经常半途无法核定
(3)注销难,企业稅筹以后无法注销,企业运营管理成本
(4)额外收费,很多企业还额外收取1%的服务费用,企业负担。
根据税法规定,来匹配相应的政策。也就是说,如果业务已经发生。那么所对应的的税务处理方式也就确定了,如果在业务发生之后再考虑如何税务的问题,那么就如同要把煮熟的饭还原到一般不不可能实现,税务处理是根据业务实质来判断的在实际操作中,我们发现很多企业。为了避免货物交易中较高的,会把货物和服务交织在一起。然后用较低的税率申报,在税局检查中,类似这样的简单安排,往往非常容易被发现,然后处以罚金,这个问题往往就是因为企业主认为简单的“包装”可以掩盖业务实质,从而实现“”的效果,所以,税务筹划必须优先于业务。